[CHIMIE] Lot de 3 ouvrages en 5 volumes reliés pleine basane :
- LEMERY. Cours de chymie. Nouvelle édition. Paris, Herissant, 1756, in-4, illustré de 7 planches dépliantes et de 2 planches de légende dépliantes. Exemplaire enrichi d'une recette manuscrite sur deux feuillets "Remèdes contre la rage. Traitement."
- BAUMÉ. Chymie expérimentale et raisonnée. Paris, Didot, 1773, 3 volumes in-8. Portrait en frontispice et 12 planches dépliantes. Edition originale.
- BAUMÉ. Manuel de Chymie. Seconde édition. Paris, La Combe, 1766, in-12, rousseurs.