MILIEU XVIIIÈME SIÈCLE
NÉCÉSSAIRE DE VOYAGE NACRE ET VERMEIL
Il est de forme trapèze ouvrant. Le corps est plaqué de nacre gravée de rinceaux. Monture en métal doré. À l'intérieur une plaque d'ivoire, une pince, deux cuillères à onguent, un canif, une paire de ciseaux, un petit porte-crayon en argent et metal.
Poids brut : 144,45 gr.
Dimensions : 10 x 3,6 x 1,5 cm.
Rapport de condition :
Bon état général. Infimes traces d'oxydation.
A mid XVIIIth century mother of pearl and gilded silver, ivory and metal sewing box.
Gross weight : 144,45 gr.
Condition report :
Good general condition, very little traces of oxidation.