Lot n° 20

Estimation :

MILIEU XVIIIÈME SIÈCLE NÉCÉSSAIRE DE VOYAGE NACRE ET VERMEIL Il est de forme trapèze ouvrant. Le corps est plaqué de nacre gravée de rinceaux. Monture en métal doré. À l'intérieur une plaque d'ivoire, une pince, deux cuillères à onguent, un canif, une paire de ciseaux, un petit porte-crayon en argent et metal. Poids brut : 144,45 gr. Dimensions : 10 x 3,6 x 1,5 cm. Rapport de condition : Bon état général. Infimes traces d'oxydation. - A mid XVIIIth century mother of pearl and gilded silver, ivory and metal sewing box. Gross weight : 144,45 gr. Dimensions : 10 x 3,6 x 1,5 cm. Condition report : Good general condition, very little traces of oxidation.