Georges DUPUIS dit GEO-DUPUIS (1875-1932)
Les dimanches d'un bourgeois de Paris
1901
Fusain, pastel et encre de Chine sur papier
Signé du monogramme en bas à droite
Annotation au crayon en bas à droite de la feuille 5/21
Encadré
Dim à vue : 21 x 30cm 8 x 12 in.
Dim avec cadre : 36 x 44 cm. 14 x 17 in.
Feuille cernée d'encre de Chine et contrecollée en plein sur un support cartonné. La feuille est en très bon état elle ne gondole pas. L'examen visuel ne laisse apparaitre aucun trou, ni griffure, ni déchirure ou pliure dans la feuille. Le pastel n'a pas été fixé. Les couleurs sont parfaitement conservées, vives et fraîches, les noirs ont conservé leur intensité. L'examen a été réalisé en décadrant l'oeuvre.
Expert : Géraldine TAILFER
Ce dessin a servi à l'illustration de la couverture de l'ouvrage Les Dimanches d'un bourgeois de Paris de Guy de Maupassant , publié en 1901.
Géo Dupuis (1874-1932), pseudonyme de Georges Gustave Léon Dupuis, est un peintre, illustrateur et graveur français.
Avec un son style très moderne, il excelle au début du XXème siècle en tant qu'illustrateur avec son trait puissant et expressif. Il ne s'impose pas un format d'illustration, il découpe en courbes, il cerne ses compositions. Géo Dupuis réussit à capter l'instant d'une scène, sa puissance, tel un photographe.
En 1901 il illustre "Les Dimanches d'un bourgeois de Paris" de Guy de Maupassant pour Paul Ollendorff, ce sera le début d'une longue collaboration avec de nombreuses maisons d'édition pour des oeuvres de Balzac, Arthur Conan Doyle, Émile Zola, etc.,
Il est un des précurseurs du dessin moderne et de la bande dessinée.