PSYCHÉ
N° 1, janvier-février 1906-n° 5, septembre-octobre... Lot 388
Résultat :
Estimation :
PSYCHÉ
N° 1, janvier-février 1906-n° 5, septembre-octobre 1906 (Le n° 5 est numéroté 15 par erreur). Paris, Rédacteur en chef : Louis Thomas, Gérant : Henri Gadon. Textes de Alexandre Arnoux, Paul Drouot, Henri Gadon, Émile Henriot, Louis Mandin, Henri Maxel, Jean Moréas, John-Antoine Nau, Maurice de Noisay, Henri de Régnier, André Suarès, Arthur Symons, Laurent Taillade, Louis Thomas, Henri Vandeputte, Émile Verhaeren, Tancrède de Visan, etc. Collection complète. 5 numéros en 5 livraisons en 1 vol. in-8 relié (couvertures conservées). Notes manuscrites de Vasseur (4 ff.). Joint : – 1 L.A.S. de Marcel Boulenger (1906) au Courrier de la Presse ; – Portraits de Henri de Régnier, Émile Verhaeren, Laurent Taillade, Jean Moréas, par Félix Vallotton, extraits du Livre des masques.