LA REVUE VERLAINIENNE
Revue d’art, d’esthétisme et de piété verlainienne
N° 1, novembre 1901-n° 3, janvier/février 1902. Paris, Direction : Hector Fleischmann et Léon Deubel. Textes de René d’Avril, Léon Bocquet, F.-A. Cazals, Henri Delisle, Léon Deubel, Hector Fleischmann, André Girodie, Pablo de Herlaquez, Jean de la Hire, J.-K. Huysmans, Émile Lante, André Lebey, Henri Marsac, Robert de Montesquiou-Fézensac, Rachilde, Louis-Xavier de Ricard, Frédéric Saisset, Jean de Tinan, Touny-Lérys, Paul Verlaine, Francis Vielé-Griffin, etc. Collection complète. 3 numéros en 3 livraisons en 1 vol. in-8 relié (couvertures conservées). Notes manuscrites de Vasseur (3 ff.). Joint : – 7 pages extraites du Bulletin Léon Deubel, janvier 1956 ; – Le carton sollicitant l’appui pour l’érection d’un monument à Paul Verlaine (daté du 25 juin 1896) et adressé à Joris-Karl Huysmans ; – 1 L.A.S. de Charles Morice (23 janvier 1896) à Gustave Kahn. Il s’agit de collaborateurs désirables pour le Tombeau de Verlaine (ouvrage qui n’a jamais paru), et de la lettre qu’il envisage d’adresser ; – La lettre type annoncée dans la précédente ; – Le bulletin d’invitation (3 janvier 1907) signé Georges Verlaine pour la commémoration annuelle de la mort du poète au cimetière des Batignolles ; – Le bulletin d’invitation pour la commémoration annuelle de la mort du poète pour l’année 1908 ; – Photo de Verlaine devant le verre d’absinthe (tirage argentique sépia) ; – 11 portraits de Verlaine ; – Portraits de Léon Deubel, J.-K. Huysmans, Rachilde, Léon Bocquet, Robert de Montesquiou-Fézensac. Rare.