Lot n° 311

Résultat :
Estimation :

L’YMAGIER Paraît tous les trois mois N° 1, octobre 1894-n° 8, décembre 1896. Paris, Fondateurs : Remy de Gourmont et Alfred Jarry. Textes de Remy de Gourmont, Alfred Jarry, Hilarius Monachus, Rutebeuf. Illustrations de Émile Bernard, Valère Bernard, Clésinger, Lucas Cranach, M. Delcourt, Albert Dürer, Georges d’Espagnat, Filiger, Alice Feurgard, Paul Gauguin, Richart Gheym, Alain Jans [Alfred Jarry], Alfred Jarry, Jossot, Roderic O’Conor, Henri Rousseau (« La Guerre », lithographie), L. Roy, Armand Seguin, James M.-N. Whistler (lithographie), ainsi que des images anciennes et des images d’Épinal. Collection complète. 8 numéros en 8 livraisons en 2 vol. in-4 reliés sous emboîtage. Les n° 1, 3, 4, 5 et 6 sont sur Japon. Notes manuscrites de Vasseur (8 ff.). Joint : – L’Almanach de L’Ymagier pour 1897, composé par Remy de Gourmont et orné de 25 bois originaux de Georges d’Espagnat (un des 15 ex. num.  sur simili Japon moiré, bien complet du rare prospectus « Vient de Paraître ») ; – Phocas par Remy de Gourmont (Collection de L’Ymagier) ; – Le petit catalogue (n° 2, octobre 1894) des publications du Mercure de France dans lequel est réservé une page à L’Ymagier ; – Le prospectus bleu, réclame pour L’Ymagier, extrait du Mercure de France (novembre 1895) ; – 1 page extraite du catalogue de l’exposition Jarry (1953) décrivant L’Ymagier ; – Des pages extraites du Mercure de France (supplément au n° de janvier 1895) concernant L’Ymagier ; – Le catalogue de l’œuvre du pastelliste Murer dans lequel il est question de L’Ymagier.