Lot n° 277

Résultat :
Estimation :

REVUE D’AUJOURD’HUI N° 1, janvier 1890-n° 15 septembre 1890. Paris, Directeur : Tola Dorian, Rédacteur en chef : Rodolphe Darzens, Secrétaire de la rédaction : Léo Trézenik. Textes de Paul Adam, Jean Ajalbert, Maurice Barrès, Charles Baudelaire, Georges Darien, Rodolphe Darzens, Lucien Descaves, Tola Dorian, Georges d’Esparbès, Gustave Geffroy, Georges Lecomte, Pierre Louÿs, Stéphane Mallarmé, Jules Renard, Arthur Rimbaud, Léo Trézenik, Paul Verlaine (« Critique des Poèmes saturniens »), Villiers de l’Isle-Adam, Willy, etc. Illustrations de F.-A. Cazals, J.F. Raffaelli, Eug. Rapp. Les n° 1 à 12 sont sur Japon. Collection complète. 12 numéros en 12 livraisons en 1 vol. grand in-8 relié + 3 numéros en 3 livraisons brochées. Notes manuscrites de Vasseur (6 ff.). Joint : 7 documents provenant des archives d’Édouard Dujardin : – 1 carte de visite de Tola Dorian à [Édouard Dujardin] avec quelques lignes autographes (11 avril 1888) ; – 1 L.A.S. de Tola Dorian à [Édouard Dujardin] (27 janvier 1887), le papier à en-tête étant orné d’une petite souris grise ; – 1 L.A.S. de Tola Dorian à [Édouard Dujardin] : il y est question de Mallarmé ; – 1 portrait de Tola Dorian, imprimé en sanguine sur papier Japon ; – 1 L.A.S. de Léon Vanier (16 janvier 1890) adressée à Paul Verlaine (lettre concernant la 2e édition des Poèmes saturniens pour laquelle Vanier refuse de payer la préface. Cette préface parut dans la Revue d’aujourd’hui sous le titre : « Critique des Poèmes saturniens » ; – 1 L.A.S. de Georges Vanor à Édouard Dujardin (27 octobre 1890) : Descaves et son « sous-off » sont cités ; – 1 L.A.S. de Jean Ajalbert à [Édouard Dujardin] (30 avril 1889) ; – 1 L.A.S. de Georges Lecomte à [Édouard Dujardin] (30 mars 1892) ; – 1 L.A.S. de Lucien Descaves à Édouard Dujardin (18 avril 1891). Il est joint également le précieux manuscrit autographe signé de Paul Verlaine : « Critique des Poèmes saturniens », Paris, janvier 1890, écrit par Verlaine à l’hôpital Broussais en vue de la réédition des Poèmes saturniens, dont la seconde édition paraît chez Vanier, 10 ff. in-8 réunis sous emboîtage (provenant de la Fondation Ardouvin). Ce texte a été publié le 15 mars 1890 dans le n° 3 de la Revue d’aujourd’hui mais n’a pas été repris par Vanier. Exemplaire exceptionnel.