Lot n° 250

Estimation :

LA VOGUE 1ère année (ou 1ère série) : Tome I : n° 1, 4 avril 1886 et n° 1, 11 avril 1886-n° 12, 12/19 juillet 1886 ; Tome II : n° 1, 19/26 juillet 1886-n° 12, 4/11 octobre 1886 ; Tome III : n° 1, 11/18 octobre 1886-n° 10, 20/27 décembre 1886 ; 2e année (ou 2e série) : Tome IV : n° 1, juillet 1889-n° 3, septembre 1889 ; 3e série : n° 1, janvier 1899-n° 30, juillet 1901. Paris, Directeurs : Léo d’Orfer jusqu’au t. 1, n° 5 (13 mai 1886), puis Gustave Kahn jusqu’en 1889, puis Tristan Klingsor de 1899 à 1901. Sous-titres successifs : « Artistique, scientifique & sociale », puis « Revue mensuelle de littérature, d’art et d’actualité ». Pour la 1ère année, il y a eu trois n° 1 de version ou de composition différentes : un n° 1 avec une date de parution inconnue, un n° 1 daté du 4 avril 1886, un n° 1 daté du 11 avril 1886 (le vrai n° 1). Les deux premiers n’ont pas été mis dans le commerce. Celui du 4 avril contient, non signé : « La Meule » de Jules Renard alors que celui du 11 avril ne comporte plus cette nouvelle. Textes de Paul Adam, Dostoïevsky, Édouard Dujardin, Félix Fénéon, René Ghil, Charles Henry, J.-K. Huysmans, Gustave Kahn, Jules Laforgue, Pierre Louÿs, Stéphane Mallarmé, Stuart Merrill, Jean Moréas, Charles Morice, Léo d’Orfer, Arthur Rimbaud, Paul Verlaine, Charles Vignier, Villiers de l’Isle-Adam, Walt Whitman, Teodor de Wyzewa, etc. Joint : Pour la 1ère série, réunis et reliés en 1 volume à part : – 2 factures de l’imprimerie A. Retaux ; – 1 carte autographe de Jules Renard (1891) ayant trait aux faux n° 1 de La Vogue ; – 1 coupure du journal Opéra (25 octobre 1950) : article de Romi intitulé « X, c’est moi signé Jules Renard » au sujet de la carte ci-dessus de J. Renard ; – 1 L.A.S. de Jules Renard (non datée mais vers 1886, Renard était militaire) adressée à Léo d’Orfer dans laquelle il est question de « La Meule » ; – 3 L.A.S. de Gustave Kahn (1886 et 1887) dans lesquelles La Vogue est citée ; – 1 copie autographe d’une lettre de Édouard Dujardin (20/7/1886) dans laquelle il est question de La Vogue et de Jules Laforgue ; – 1 L.A.S. de Jean Lorrain (28 avril [1886]) adressée à Léo d’Orfer : il est question du « Thé chez Miranda » avec des appréciations sur Paul Adam ; – 1 carte postale de Jules Laforgue à Teodor de Wyzewa (22 juillet 1887) ; – 3 L.A.S. des libraires A. Soirat, H.A. Kramers & Fils et J.M. Soubiron demandant des collections de La Vogue ; – 1 L.A.S. de Charles Vignier demandant la collection de La Vogue ; – 1 carte postale de Stuart Merrill (08/1/1889) à Gustave Kahn où La Vogue est citée ; – 1 L.A.S. de T. de Wyzewa (27/8/1887) à Édouard Dujardin où il est question de la mort de Jules Laforgue ; – 1 carte de visite de T. de Wyzewa avec quelques lignes amusantes à l’adresse de Édouard Dujardin ; – 1 L.A.S. de André Malraux (24/10/1920) qui donne un renseignement concernant un possesseur de La Vogue ; – 1 L.A.S. de Saint-Pol Roux (14/2/1936) sur le Cinquantenaire du Symbolisme  ; – 1 photographie (cliché original, Dresde, 1886) de Édouard Dujardin ; – 1 photographie de « Verlaine au café » par Dornac, de la collection « Nos contemporains chez eux », portant de la main de Verlaine : « Paul Verlaine au café François 1er, Paris, 1892 » ; – 1 photographie de J.-K. Huysmans (collection « Nos contemporains chez eux ») ; – 1 photographie (cliché original) de Villiers de L’Isle-Adam ; – Des portraits de Jules Renard, Stéphane Mallarmé, Arthur Rimbaud, Edmond de Goncourt, Émile Verhaeren, Paul Bourget, Jean Lorrain, Jean Moréas, Félix Fénéon, Gustave Kahn ; – La reproduction photo d’un tableau groupant Verlaine, Villiers de L’Isle-Adam, Rachilde, Laurent Tailhade, etc. ; – Le faire-part du décès de Paul Verlaine et celui de Léo d’Orfer ; – 4 pages extraites de La Vogue (1899) retraçant l’histoire de la revue de 1886 ; – 12 pages extraites de Promenades littéraires de Remy de Gourmont, chapitre intitulé « La Vogue ». Dans la 2e série : – 1 carte de visite de Adolphe Retté (1888) à [Édouard Dujardin] avec quelques lignes manuscrites ; – 1 billet autographe de Gustave Kahn (1889) à Édouard Dujardin : il y est question de la « Seconde Vogue » ; – 1 L.A.S. de Léon Hennique (s.d.) à Gustave Kahn : il y est question de la « Seconde Vogue » ; – 1 L.A.S. de Jean Thorel (s.d.) à Gustave Kahn ; – 1 L.A.S. de Georges Vanor (1888) à [Édouard Dujardin] ; – Portraits par Vallotton de : Gustave Kahn, Adolphe Retté, Paul Adam, Francis Vielé-Griffin, Henri de Régnier, Félix Fénéon, Jean Lorrain ; – 4 pages extraites du Bulletin des Amis de Adolphe Retté (1956) : c’est une biographie de A. Retté ; – 2 L.A.S. à André Vasseur (1967). La 1ère série est sur simili Japon (dont le tirage était limité à 5 ex.), sauf au Tome I : les n° 3, 5 et 8, au Tome III : le n° 9. Il n’y a pas eu de tirage sur simili Japon pour le n° 1 du 4 avril 1886. La 1ère série est complète en 3 vol. in-12 reliés (couvertures conservées) sous emboîtage ; La 2e série est complète en 1 vol. in-12 relié sous emboîtage + Notes manuscrites de Vas