Lot n° 241

Estimation :

REVUE WAGNÉRIENNE 1ère année : n° 1, 8 février 1885-n° 12, 8 janvier 1886 ; 2e année : n° 1, 8 février 1886-n° 4 et n° 6-n° 12, 15 janvier 1887 ; 3e année : n° 1, 15 février 1887-n° 5, 15 juin 1887 et n° 8/9, septembre/octobre 1887-n° 12, 15 juillet 1888. Il manque le n° 5 de 1886 et le n° 6/7 de 1887. Paris, Fondateur-Directeur : Édouard Dujardin. Textes de Édouard Dujardin, Alfred Ernst, Émile Hennequin, J.-K. Huysmans, Stéphane Mallarmé, Catulle Mendès, Gérard de Nerval, Paul Verlaine, Villiers de l’Isle-Adam, Teodor de Wyzewa, etc. Lithographie hors-texte de Jacques-Émile Blanche, Fantin-Latour, Odilon Redon. 33 numéros (sur 36 parus) en 30 livraisons in-8 brochés sous emboîtage. Joint : – Le Cas Wagner de Frédéric Nietzsche (Mercure de France, 1914) ; – Richard Wagner à Mathilde Wesendonk : Journal et lettres 1853-1871 (2 tomes, Berlin, Alexandre Duncker, Éditeur, 1905) ; – 4 vol. reliés sous emboîtage comportant environ 270 documents et lettres, brouillons et copies de lettres, factures d’imprimeurs, bulletins d’abonnements, etc. ayant tous un rapport avec la Revue Wagnérienne. Tous ces documents proviennent des archives de Madame Dujardin.