Lot n° 202

Résultat :
Estimation :

LES HOMMES D’AUJOURD’HUI N° 1, septembre 1878-n° 469, [1899] + un double n° 244 : « Verlaine par Verlaine », soit 470 livraisons. Paris, A. Cinqualbre, puis, à partir de 1885 Léon Vanier, Fondateur : Félicien Champsaur. On considère la collection complète en 469 livraisons mais pour être absolument complète, elle doit comporter 2 fascicules consacrés à Verlaine : un « Paul Verlaine » par Pierre et Paul (cachant le nom de Verlaine) et un « Paul Verlaine » par Paul Verlaine reproduisant le texte du précédent plus 24 lignes écrites par Verlaine en octobre 1894. Chaque numéro contient un portrait charge en couleurs. Les premiers par André Gill et les suivants par Manuel Luque, Émile Cohl, Léandre, Cazals, L. Anquetin, etc., un par Toulouse-Lautrec (n° 407 : Henri Somm qui n’est autre que Lautrec). La signature de Pierre et Paul cachait très souvent l’auteur auquel était consacré le fascicule. Collection complète. 469 numéros en 469 livraisons + 1 autre n° 244 en 4 vol. in-4 reliés. Joint : Au tome 1 : – 1 carte de visite de Félicien Champsaur avec quelques lignes autographes ; – 1 portrait de Champsaur par Rops ; – 1 L.A.S. de Louis Pillard (Nancy) à Édouard Dujardin ; – 2 L.D.S. de Jean-Léo (Le Grenier du Collectionneur, Bruxelles, 1970) à André Vasseur ; – La couverture générale de livraison couleur mauve ; – Le n° 41 (Ferdinand de Lesseps) en noir ; – 1 extrait d’un article paru dans Études de presse consacré aux Hommes d’aujourd’hui ; Au tome 2 : – La couverture générale de livraison couleur jaune. Au tome 3 : – La couverture générale de livraison couleur mauve ; – Le n° 236 (Hippolyte Maze) en noir ; – À l’intérieur du n° 298 : 7 ff. (Jules Laforgue par Gustave Kahn), le manuscrit autographe de ce numéro signé Gustave Kahn. Au tome 4 : – 1 carte autographe de Jules Renard (février 1893) à Alfred Vallette ; – 3 L.A.S concernant le n° 338 (Édouard Dujardin par Teodor de Wyzewa) : 1 de Wyzewa (11/07/1890) ; 1 de Léon Vanier (23/03/1891), 1 de Octave Maus (12 /05/1891). Dans ces trois lettres il est question des Hommes d’aujourd’hui ; – 1 couverture générale de livraison en couleur ; – À l’intérieur du n° 360 (Kahn par Félix Fénéon), le manuscrit autographe signé (10 ff.) de ce numéro et l’épreuve imprimée. Le manuscrit de Fénéon est beaucoup plus long que le texte imprimé et l’épreuve imprimée contient de nombreuses corrections autographes ; – Les n° 373, 376, 386, 387, 389, 390 sont en double. Exemplaire exceptionnel ainsi composé.