L’ÉPOQUE OU LES SOIRÉES EUROPÉENNES
Sciences,... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Sciences, Littérature, Voyages, Critiques littéraires, Théâtres, etc.
Tome I : février à mai 1835 ; Tome II : juin à septembre 1835 ; Tome III : octobre 1835 à janvier 1836 ; Tome V : juin à septembre 1836 (la reliure porte par erreur la mention Tome IV) ; Tome VI : 1836 (sans indication de mois). Il manque le Tome IV. Paris. Directeur : Juin d’Allas. Textes de Honoré de Balzac (« Les Maris vengés »), Eugène Cabanel, l’abbé Cacheux, le Comte de Corberon, Daubermeny, Eugène Haag, F. Hoëfer, A. Juin d’Allas, Joseph Koenig, Hippolyte Laffauris, Ernest Raupach, Auguste de Santeul, etc. 5 vol. in-8 reliés.