Lot n° 47

Estimation :

REVUE POÉTIQUE DU XIXe SIÈCLE Ou choix de poésies contemporaines inédites, ou traduites des langues européennes et orientales N° 1, janvier 1835-n° 11 / 12, novembre-décembre 1835. Paris, Au Bureau central, Librairie orientale et française de Mme Ve Dondey-Dupré, Éditeur, Directeur : Jean-Michel Berton. Textes de Belmontet, Jean-Michel Berton, Émile de Bonnechose, Philarète Chasles, Antony Deschamps, Victor Hugo, Paul Lacroix, Ernest Legouvé, Anaïs Ségalas, etc. Collection complète. 12 numéros en 2 vol. in-8 reliés. Joint : – 1 portrait charge de Victor Hugo par Lorentz extrait du Charivari (février 1842) ; – L’ouvrage Une revue oubliée : la Revue poétique du XIXe siècle (1835) par Pierre Trahard (Édouard Champion, 1924).