LE LITTÉRATEUR UNIVERSEL
Publié par une Société... Lot 46
Résultat :
Estimation :
LE LITTÉRATEUR UNIVERSEL
Publié par une Société de Gens de lettres
1ère année : n° 1-12, 1835 ; 2e année : n° 1-12, 1836 ; 3e année : n° 1-12, 1837 ; 4e année : n° 1-12, 1838. Paris, Au Bureau du Littérateur Universel, Directeur-Gérant : His. Textes de Balzac, Béranger, Chateaubriand, Benjamin Constant, Paul-Louis Courier, Alexandre Dumas, Victor Hugo, Lamartine, J. de Maistre, Prosper Mérimée, Charles Nodier, Sainte-Beuve, George Sand, Alfred de Vigny, etc. 48 livraisons en 4 vol. in-8 reliés d’époque.