Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

LE PROTÉE Journal des Modes, Littéraire, Artistique et Fashionable N° 1, juillet 1834-n° 6, décembre 1834. Paris, Directeur-Gérant : J. de Gaston. Tête de collection. Textes de A. d’Aiglun, Constance Aubert, E. de Champtercier, Catherine Derby, J. de Gaston, Léon Gozlan, Léon Guérin, Louis Lavater, Louis Leclerc, H. Linant, Prosper Milleret, Paul Prouteau, Michel Raymond, Auguste de Santeul, Anaïs Ségalas, Marceline Valmore, Maxime de Villemarest, etc. Lithographies hors-texte. Collection complète. 6 numéros en 6 livraisons en 1 vol. in-8 relié. Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Il manque les gravures de mode, une page de musique et les dessins des 2e et 4e livraisons. Rousseurs et mouillures. D’après Vasseur cette revue doit être fort rare.