LE JOURNAL DU PEUPLE
1ère année : n° 1, juin 1834-n° 12,... Lot 44
Résultat :
Estimation :
LE JOURNAL DU PEUPLE
1ère année : n° 1, juin 1834-n° 12, mai 1835 ; 2e année : n° 1, juin 1835-n° 7, décembre 1835 ; n° 1, janvier 1836-n° 12, 5 décembre 1836. Paris, Directeur : Édouard Bucquet. Textes de A. Altaroche, Jean-Pierre André, Auguis, L.-A. Berthaud, Cordier, Cormenin, Desjobert, Louis Desnoyers, Drault, P. Dubosq, C. Gauguin, F. de La Mennais, A. Legendre, Eusèbe Salverte, B. Sarrans, Jules Séguin, etc. Collection complète série revue. 31 numéros en 31 livraisons en 2 vol. in-8 reliés d’époque. La revue se transforme à partir de janvier 1836, passant de 16 à 32 p. et changeant de format. À partir du 1er janvier 1837 devient un journal hebdomadaire in-folio.