Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

REVUE ANGLO-FRANÇAISE Destinée à recueillir toutes les données historiques et autres, se rattachant aux points de contact entre la France, l’Aquitaine et la Normandie, la Grande-Bretagne et l’Irlande ; Rédigée par une société de savants et de littérateurs, et publiée à Poitiers, sous la direction de M. de la Fontenelle de Vaudoré N° 1, 1833-n° 8, 1834. Poitiers, Imprimerie de F.-A. Saurin. Tête de collection (la revue parue jusqu’en 1837). Textes de Boudon de St-Amans, M. de Caumont, M. de la Fontenelle, Nicias Gaillard, Isidore Lebrun, G. Lecointre-Dupont, Ad. Mazure, Amédée Pichot, etc. Illustré de lithographies hors-texte. 8 numéros en 2 vol. in-8 reliés (mors fragiles). Quelques rousseurs.