JOURNAL DES GENS DU MONDE
N° 1, 6 décembre 1833-n° 19, juillet 1834. Il manque le n° 20. Paris, Directeur : Gavarni [Sulpice-Guillaume Chevalier, dit], Gérant : A. Aubert. Textes de Édouard d’Anglemont, Roger de Beauvoir, Émile Deschamps, Marceline Desbordes-Valmore, Alexandre Dumas, Ernest Fouinet, Théophile Gautier, Gavarni, Léon Gozlan, Alphonse Karr, Ch. Lassailly, Louis de Maynard, Paul de Musset, Gérard de Nerval (« La Grand’mère » et « Fantaisie »), Sainte-Beuve, Charles de Trohé, etc. 19 livraisons en feuilles, texte seul sans les gravures. Les cahiers de chaque livraison sont encartés dans une reliure in-4 demi bradel toile, avec pièce de titre au dos. L’exemplaire a probablement été cassé pour en extraire les gravures. Joint : – 14 pages extraites de l’ouvrage Gavarni, l’homme et l’œuvre par Edmond & Jules de Goncourt (Plon, 1873), avec le beau portrait de Gavarni extrait du même ouvrage ; – La notice et le portrait de Gavarni par Lafosse avec une nomenclature de ses œuvres, extrait du Panthéon des Illustrations françaises au XIXe siècle ; – Le n° du Monde illustré (1er décembre 1866) contenant un article nécrologique sur Gavarni ; – 1 coupure du Monde illustré (15 décembre 1866), nouvelle notice sur Gavarni et son portrait ; – Le portrait d’Alphonse Karr extrait d’un n° du Monde illustré de 1860.