JOURNAL DE FRANCE
N° 1, 1er octobre 1833-n° 29,... Lot 39
Résultat :
Estimation :
JOURNAL DE FRANCE
N° 1, 1er octobre 1833-n° 29, 9 décembre 1833.
Textes de Gavarni, Alphonse Karr, Ch. Lafont, E. Roger de Beauvoir, Horace de Viel-Castel. De nombreux articles sont anonymes ou signés d’initiales. 10 lithographies hors-texte dont 4 de Gavarni. Complet de toutes les lithos annoncées sauf le Portrait de Henri V dans le n° 11 (24 octobre 1813) qui ne fut servi qu’aux abonnés. Dans le n° 15 (5 novembre 1833), il manque les pages 169 à 172. Collection complète. 29 numéros en 29 livraisons en 1 vol. in-4 relié. Joint : – Correspondance avec la librairie Blaizot (1976) et Correspondance avec O. de Messière (1970). D’après Hatin, Journal de France serait la suite de Bagatelle : journal de la littérature, des Beaux-Arts et des théâtres (n° 1, 22 septembre 1932-n° 32, 26 septembre 1833). Nombreuses rousseurs.