Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

LA CHARGE OU LES FOLIES CONTEMPORAINES Recueil de Dessins satiriques et philosophiques pour servir à l’histoire de nos extravagances 1ère année : 7 octobre 1832-30 décembre 1832, n° 1, 3-9, 11, 12 (Manque les n° 2, 10, 13) ; 2e année : 6 janvier 1833-29 décembre 1833, n° 1-5, 7-10, 12, 13, 15-22, 24-26, 28, 30-32, 34, 43-48, 50-52 (Manque les n° 6, 11, 14, 23, 27, 29, 33, 35 à 42, 49) ; 3e année : 5 janvier 1834-9 février 1834, n° 2-3, 6 (Manque les n° 1, 4, 5). Paris, Gérant : Bellair. Les textes ne sont pas signés. Les planches imprimées en lithographies sont accompagnées de 4 pages de texte sur papier rose. 50 livraisons (sur 71 publiées) en 1 vol. in-4 relié. Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.).