LE RÉNOVATEUR
N° 1, 31 mars 1832-n° 40, 29 décembre... Lot 34
Résultat :
Estimation :
LE RÉNOVATEUR
N° 1, 31 mars 1832-n° 40, 29 décembre 1832. Textes de Balzac, Marquis de Bartillat, Vicomte de Conny, Duc de Fitz-James, Laurentie, Vicomte de Lézardière, Émile Morice, Duc de Noailles, Comte de Vaublanc, etc. Collection complète sous la forme hebdomadaire, précédée d’un Prospectus de 16 p. 40 numéros en 40 livraisons en 3 vol. in-8 reliés (cartonnage bleu d’époque). Notes manuscrites de Vasseur (4 ff.). Joint : – 1 portrait charge de Balzac par Lorentz, extrait du Charivari (11 février 1842).
Fondé par Laurentie avec le concours du Duc de Fitz-James, du Duc de Noailles, de M. de Bonald et autres chefs du parti légitimiste et de quelques écrivains. À partir de janvier 1833, Le Rénovateur devient un journal quotidien et le 1er mai 1833 il fusionne avec Le Courrier de l’Europe sous le titre de Le Rénovateur – Courrier de l’Europe.