Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

CANCANS 1831-1834 : n° 6 (« Plus de cancans »), n° 7 (« Cancans sur cancans »), n° 8 (« Cancans Français »), n° 9 (« Cancans légitimes »), n° 10 (« Cancans officiels »), n° 11 (« Cancans patriotiques »), n° 12 (« Cancans inexorables »), n° 13 (« Cancans épidémiques »), n° 14 (« Cancans imperturbables », en double), n° 15 (« Cancans parlementaires »), n° 16 (« Cancans correctionnels »), n° 17 (« Cancans en prison », dédié à la liberté de la presse), n° 18 (« Cancans à Sainte-Pélagie »), n° 20 (« Cancans parisiens »), n° 22 (« Cancans indomptables »), n° 23 (« Cancans indestructibles »), n° 24 (« Cancans incorrigibles »), n° 25 (« Cancans reconnaissans »), n° 26 (« Suite des Cancans reconnaissans »), n° 27 (« Cancans fulminans »), n° 28 (« Cancans sérieux »), n° 29 (« Cancans flétrissans »), n° 30 (« Cancans décisifs »), n° 31 (« Cancans persécutés »), n° 33 (« Cancans persévérans »), n° 34 (« Cancans fidèles »), n° 35 (« Cancans saisis »), n° 36 (« Cancans véridiques »), n° [37] (« Cancans indignés »), n° 38 (« Cancans sauvés »). Paris, Se vend chez Martin, Auteur-Éditeur : Bérard. 30 numéros en 30 livraisons en 1 vol. in-8 broché. La collection est complète en 68 numéros. Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Autre collection des CANCANS : n° 1 (« Les Cancans politiques »), n° 5 (« Cancans indignés »), n° 6 (« Cancans cancaniers »), n° 8 (« Cancans orgueilleux »), n° 9 (« Cancans fidèles »), n° 19 (« Cancans militaires »), n° 20 (« Cancans parisiens »), autre n° 20 (même titre mais texte différent), n° 21 (« Cancans en cour d’assises »), n° 22 à n° 31 (mêmes fascicules que dans le volume précédent), n° 32 (« Cancans inflexibles »), n° 33 à n° 36 (mêmes fascicules que dans le volume précédent), n° 38 [37] (« Cancans indignés »), autre n° 38 [37] (même texte mais typographie différente), n° 38 (même fascicule que dans le volume précédent), n° 39 à n° 52 + 4 n° non numérotés. Paris, Auteur : Bérard, Éditeur : Gérard. 45 livraisons en 1 vol. in-8 relié. Notes manuscrites de Vasseur (6 ff.). Joint : – La Foudre cancanière (n° 105) et La Foudre sénatoriale (n° 107) par le Chevalier Descrivieux. Hatin signale : « Les Cancans ou le Passe-Temps du jour » par Bérard, 1831-1834, 68 numéros. L’auteur de ces Cancans, courrier de la malle-poste, ayant perdu sa place lors de la révolution de 1830, en conçut un vif ressentiment contre Louis-Philippe. Il fut poursuivi pour la publication de 18 de ses pamphlets qui auraient été saisis et détruits et il fit près de 12 ans de prison. Il publia d’autres pamphlets divers sous des titres variés comme L’Espérance, Le Pélerin, Mes perruques, Facéties du jour, etc.