Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

LE LUTIN, ÉCHO DES SALONS 2e année : 1er janvier 1830-2 août 1830. Il manque les premiers numéros de juin à décembre 1829. Paris, Chez MM. Guéry, chez M. Fontaine, chez M. L. Dureuil. TRILBY, ALBUM DES SALONS 2e année : 2 janvier 1830-2 août 1830. Il manque les premiers numéros de juin à décembre 1829. Paris, Chez Moreau-Rosier, chez Thoisnier-Desplaces. LE SYLPHE, JOURNAL DES SALONS 2e année : 4 janvier 1830-2 août 1830. Il manque les premiers numéros de juin à décembre 1829. Paris, Chez Ladvocat, Veuve Charles-Béchet, Amyot. François-Joseph Deschiens écrit : « L’Album des Salons… je réunis sous ce titre trois journaux qui paraissent à des jours différents de la semaine de manière à la remplir entre eux ; même format, papier rouge, même adresse : 1) le Trilby : Album des Salons paraît le mercredi et le samedi, 2) Le Sylphe : Journal des Salons les lundi et le jeudi, 3) Le Lutin : Écho des Salons, les mardi et vendredi. Le Sylphe a commencé le 1er juin 1829, le Lutin le 2 et le Trilby le 3.» Articles sur Balzac, A. Deschamps, Victor Hugo (nombreux articles sur Hernani), Alphonse de Lamartine, Alfred de Musset, Charles Nodier, Sainte-Beuve, Alfred de Vigny, Les Annales Romantiques, l’Algérie, etc. Devient L’Aigle à partir du 3 août 1830 : L’AIGLE Journal de la Liberté Politique et Littéraire, faisant suite au Sylphe, Journal des Salons N° 216, mardi 3 août 1830-n° 296, vendredi 22 octobre 1830. Paris, Gérant : A. Vaillant. Le dernier numéro annonce l’arrêt de la publication à la suite d’une condamnation. Ces 4 titres en 1 vol. in-4 relié (reliure très abîmée).