REVUE DE PARIS
1ère année : avril 1829-mars 1830.
Tête... Lot 29
Résultat :
Estimation :
REVUE DE PARIS
Tête de collection (a paru jusqu’en 1833). Il manque la 5e livraison d’août 1829. Paris, Éverat, Imprimeur de la Revue de Paris, Fondateur : Louis-Désiré Véron. Textes de Philarète Chasles, Benjamin Constant, Eugène Delacroix, Casimir Delavigne, E.T.A. Hoffmann, Victor Hugo, Jules Janin, Alphonse de Lamartine, Prosper Mérimée, Charles Nodier, Sainte-Beuve, Stendhal, etc. 44 livraisons en 12 vol. in-8 reliés d’époque. Il est très rare de rencontrer cette revue reliée par fascicule mensuel. Joint : – 1 article de L. Derôme : « La Première Revue de Paris », extrait de la revue Le Livre, février 1886. Quelques rousseurs. Fondée en 1829 par Louis-Désiré Véron, la Revue de Paris sera vendue à François Buloz en 1834.