Lot n° 28

Estimation :

LE GYMNASE Recueil de morale et de littérature N° 1, 8 mai 1828-n° 12, 30 août 1828. Il manque le n° 4 (juin 1828). Paris, Imprimerie de H. Balzac puis Imprimerie et fonderie de J. Pinard. Textes de Paul Duport, E.T.A. Hoffmann, James Burton, Langbein, Édouard Monnais, Ernestine de Krosigk, mais la plupart des articles sont anonymes ou signés d’initiales. 11 numéros en 11 livraisons (sur 12) en 2 vol. in-12 reliés. Les trois premiers cahiers sortent de l’imprimerie de Balzac. Barbier attribue cette publication à Hipp. Carnot et H.N.J. Auger. Quelques rousseurs. Reliures frottées.