LE PROVINCIAL
Recueil périodique, dédié à 85 départements
N° 1, jeudi 1er mai 1828-n° 54, mardi 30 septembre 1828. Dijon, Directeur : J.-L. Bertrand. Journal bi-hebdomadaire fondé et dirigé par Aloysius Bertrand. Textes de J.-L. Bertrand [Aloysius Bertrand], Alfred de Musset (« Un Rêve-Ballade »), Alphonse de Lamartine, Charles Nodier, Brifaut, Victor Hugo (Lettre), Chateaubriand (Lettre), etc. Collection complète. 54 numéros en 54 livraisons en 1 vol. in-4 relié. Il manque les pages extraites du n° 48 de la revue La Bouteille à la mer (octobre 1945) avec l’article « L’Aventure d’Aloysius Bertrand » par Raymond Schwab, dans lequel il est question du Provincial). Exemplaire du docteur Lucien Graux avec son ex-libris. Revue rarissime. Dans le catalogue de la vente de la bibliothèque du docteur Lucien Graux, il était indiqué : « Collection complète de la plus grande rareté, dont on croit ne connaître que deux exemplaires. »