Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

L’INDUSTRIEL Journal des arts, des sciences, de la littérature et de la politique, avec planches lithographiées N° 1, jeudi 3 janvier 1828-n° 71, 1er janvier 1829. Tête de collection. Bruxelles. 71 livraisons en 1 vol. in-4 relié (reliure usagée). Bien complet des 103 lithographies hors-texte (scientifiques ou fantaisistes). Les sujets traités, non signés, concernent l’histoire naturelle, la chimie, la statistique, l’économie rurale, la littérature, les beaux-arts, l’éducation, la médecine, la géographie, la mécanique, etc.