Lot n° 25

Estimation :

LA PSYCHÉ Choix de pièces en vers et en prose, dédiée aux Dames N° 1, mars 1826-n° 23, janvier 1830. Il manque le n° 21, novembre 1829. Paris, J. Corréard Jeune, Éditeur (à partir de la 2e année). Textes de Édouard d’Anglemont, Arago, Casimir Delavigne, Joseph Delorme, Marceline Desbordes-Valmore, Émile Deschamps, Alexandre Dumas, Delphine Gay, Ulric Guttinguer, Victor Hugo, P.L. Jacob, P. Lacroix, Alphonse de Lamartine, Élisa Mercœur, Prosper Mérimée, Gérard de Nerval, Charles Nodier, Eugène Sue, etc. 22 livraisons in-12 brochées. On joint une réimpression du n° 21 de novembre 1829. Notes manuscrites de Vasseur (3 ff.). Les deux premiers numéros contiennent un prospectus. Exemplaires défraîchis, avec mouillures, mais de la plus grande rareté.