Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

LA MINERVE LITTÉRAIRE N° 1, 16 novembre 1820-n° 23, 19 avril 1821. Paris, Au Bureau de rédaction et chez Alex. Eymery, libraire, Direction : Mme Dufrenoy. Textes de Berville, Emmanuel Dupaty, Amaury Duval, de Latouche, Lemontey, Moreau, de Sénancour, Viennet, Alexandre de Lameth, de Ségur, etc. Collection complète. 23 livraisons. Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Trous de vers aux premières pages du Tome I. Devient L’Abeille à partir du n° 24 : L’ABEILLE N° 24, 26 avril 1821-n° 52, 8 novembre 1821. Tête de collection. L’Abeille a continué jusqu’au n° 71. Paris, Au Bureau de rédaction. Textes de Berton, Berville, A. Béraud, Mme Dufrénoy, Emmanuel Dupaty, Amaury Duval, A. Jay, Lemontey, La Beaumelle, de Sénancour, P.F. Tissot, Viennet, Alexandre de Lameth, de Ségur, etc. 2 gravures h.-t. Trous de vers aux dernières pages du Tome IV. Ces deux titres en 4 vol. in-8 reliés (cartonnages d’époque ; certains dos endommagés).