Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

L’ÉCHO DES ALPES par une Société de gens de lettres N° 1, juin 1819-n° 8 / 9, janvier-février 1820. Un 4e volume devait suivre mais il n’a pas paru. Grenoble, De l’Imprimerie de David. Collection complète. 9 numéros en 8 livraisons en 3 vol. in-8 reliés (demi-maroquin vert, filets dorés, tranches jaspées, couvertures conservées). Joint : – 1 L.D.S. de la Bibliothèque municipale de Grenoble qui confirme que la présente collection est bien complète et qui donne les noms des 22 rédacteurs qui signaient pour la plupart par une lettre de l’alphabet grec : A. Blanchet, D. Breton, Brun, Chavant, Crepu, Duport, J.B. Froussard, Commandant Genève, Hilaire, H. Mazerat, avocat, Laurent, Michalet, Colonel Michel, Muret, Periolat, Perreton, Perrin, Docteur Renaud, le major Rey, Sappey, Virard, Volere. Ex-libris de Eugène Chaper. Cette revue politique, littéraire et scientifique représentait l’opposition à l’Église et au Régime de la Restauration.