Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

LE DRAPEAU BLANC Par A. Martainville et plusieurs hommes de lettres N° 1, janvier 1819-n° 24, juin 1819. Paris, J.G. Dentu, Imprimeur-Libraire. Textes de Jacques Bins de Saint-Victor, Henry de Bonald, Achille de Jouffroy, Félicité de La Mennais, A. Martainville, Maurice Méjan, Charles Nodier, Sarran, etc. Collection complète sous cette forme. 24 livraisons en 2 vol. in-8 reliés. Le 2e volume mentionne : « Fin de la table des matières du deuxième et dernier volume. » À partir du 16 juin 1819, la revue se transforme en quotidien sous le format in-folio : Le Drapeau blanc, journal de la politique, de la littérature et des théâtres et dure du 16 juin 1819 au 1er février 1827 (soit 15 volumes-in folio). Feuille ultraroyaliste et réactionnaire dirigée par Alphonse-Louis-Dieudonné Martainville, vaudevilliste et journaliste (Journal de Paris, La Gazette de France, La Quotidienne). Le 16 mai 1829, Martainville fonde Le Démocrate qui reprend le titre Le Drapeau blanc le 15 juillet de la même année et qui paraîtra jusqu’au 26 juillet 1830.