Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

LE CONSERVATEUR Le Roi, la Charte et les honnêtes gens N° 1, octobre 1818-n° 78, mars 1820. Paris, Au bureau du Conservateur, chez Le Normant Fils, Éditeur, Directeur : Chateaubriand. Textes de Chateaubriand (qui signait « Le Vicomte de Chateaubriand », « Le Conservateur », ou de la seule initiale « Z »), le vicomte de Bonald, Marie-Barthélémy de Castelbajac, Custine, Joseph Fiévée, Lamartine, Lamennais, O’Mahony, A. Martainville, Jules de Polignac, de Villèle, etc. Collection complète. 78 livraisons en 6 vol. in-8 reliés (reliure d’époque, demi basane rouge à grains longs, filets au dos, très petite différence de reliure au Tome VI). Revue ultra royaliste, créée en opposition à La Minerve, organe royaliste libéral dirigé par Benjamin Constant. Le Conservateur, qui cessa de paraître lorsque la censure fut rétablie à la suite de l’assassinat du duc de Berry, est défini ainsi par Hatin (pp. 338-340) : « C’est dans ce recueil justement célèbre, foyer ouvert à tous les regrets, à tous les ressentiments, à toutes les exagérations des ultras, qu’il faut surtout chercher la politique royaliste pendant les 18 mois qu’il vécut. »