Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

LA MINERVE FRANÇAISE Rédigée par MM. Aignan, Benjamin Constant, Évariste Dumoulin, Charles Guillaume Étienne, Antoine Jay, Étienne de Jouy, Lacretelle aîné, Tissot, etc. N° 1, février 1818-n° 113, mars 1820. Paris, Au bureau de La Minerve Française. Collection complète. 113 livraisons en 9 vol. in-8 reliés. Le 9e volume comprend les brochures publiées sous le manteau après le rétablissement de la censure : « Lettres sur la situation de la France » (avril 1820), « Galerie » (avril 1820), « Panorama » (mai 1820), « Considérations politiques et morales » (mai 1820), « Portefeuille politique » (mai 1820) : ces 5 plaquettes avec leurs couvertures blanches ou briques. Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Joint : – 1 portrait de Benjamin Constant. Très bel exemplaire. Périodique libéral, il s’était donné pour but de « Propager toutes les connaissances utiles, détruire sans retour tous les préjugés que certaines classes et certains partis auraient voulu soutenir encore, former ou fortifier l’opinion publique, hâter l’éducation personnelle de la France, affermir en un mot, tous les vrais principes, en politique, en morale et en littérature », telle était la tâche que s’étaient imposée ses rédacteurs. Au vrai, la Minerve fut la véritable satire Ménipée de la Restauration (Hatin, p. 342).