Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

LE NOUVELLISTE FRANÇAIS ou Recueil choisi de Mémoires, Itinéraires, Réflexions morales et critiques, Biographies modernes, Caractères célèbres, Pièces historiques, Romans, Contes, Anecdotes, Poésies fugitives, Bons-mots, Saillies, Énigmes, Charades etc. pour l’Instruction et l’amusement des amateurs de la littérature française, surtout pour la faire connaître du côté de ses plus nouvelles productions en belles lettres N° 1, 1815-n° 48, 1816. Rédigé par Henri et Richard. Pesth [Budapest], Chez Conrade Adolphe Hartleben, libraire, De l’imprimerie d’Antoine Strauss à Vienne, papier et caractères de ses fabriques. Collection complète. 48 numéros en 48 livraisons en 12 vol. in-8 reliés (cartonnage d’époque de l’éditeur avec étiquette imprimée au dos). Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Joint : Au tome 1 : – Une correspondance échangée avec l’Attaché culturel de l’Ambassade de la République française en Autriche, soit 2 L.D.S. de Vasseur et 1 L.D.S. de Pierre Moisy, conseiller culturel à Vienne (10 septembre 1959), informant A. Vasseur qu’il n’a rien trouvé à Vienne concernant la revue et qu’il poursuit ses recherches à Budapest (Vasseur a égaré une deuxième lettre de Moisy, l’informant que ses recherches à Budapest n’avaient rien donné) ; – 1 article du Figaro (16 mars 1946) ; – 3 L.A.S. et 4 L.D.S. de Paul Delbouille (Université de Liège, 1969-1970) ; – La Bibliographie critique des œuvres de Benjamin Constant (par Gustave Rudler, Librairie Armand Colin, 1909) ; Au tome 10 : – 1 note imprimée du libraire Edouard Loewy sur « le problème de la seconde édition d’Adolphe et sa solution » ; – 1 portrait de Benjamin Constant, député de la Sarthe (1821), à la page 160 (ce portrait est rare) ; – 1 L.A.S. de Simone Balayé (janvier 1968), conservatrice à la B.N. au sujet de la publication d’Adolphe dans Le Nouvelliste français. Cette revue publiait beaucoup d’extraits d’ouvrages publiés en France ou à l’étranger mais elle est entièrement rédigée en français. On y trouve des textes intéressants sur l’Amérique, l’esclavage, Napoléon 1er, Louis XVIII, les mœurs, la campagne de Russie, la campagne d’Espagne, le tabac, etc., des articles et poésies de Mme de Genlis et Mme de Staël. Signalons également la préoriginale d’André Chénier : « Élégie d’une jeune prisonnière » (La Jeune captive). Adolphe de Benjamin Constant y a été publié intégralement en 1816 (Tome 10 : livraison 14 à 16 de 1816), date de l’originale paraissant à Londres et Paris simultanément dans la deuxième quinzaine de juillet 1816.