LE NAIN COULEUR DE ROSE
Journal politique, littéraire... Lot 9
Résultat :
Estimation :
LE NAIN COULEUR DE ROSE
Journal politique, littéraire et moral
Tome I : n° 1, 15 septembre 1815-n° 18, 10 décembre 1815 ; Tome II : n° 1, 15 décembre 1815-n° 18, 10 mars 1816.
Tête de collection. Pour être complet la revue doit avoir 47 livraisons du 15 septembre 1815 au 5 mai 1816. Paris, De l’Imprimerie de Porthmann. 36 livraisons en 2 vol. in-8.
Le Tome I contient 10 planches h.-t. en couleurs, certaines dépliantes ; le Tome II : 5 planches h.-t. en couleurs, certaines dépliantes. Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Dans le Tome I, p. 432, une note manuscrite au crayon (écriture de l’époque) indique : « Cette gravure fut retirée sur l’ordre de l’autorité. J’ai pu cependant me la procurer. On la trouvera à la p. 425. »
Intéressante publication légitimiste, à la fois politique et littéraire, publiée par Emmanuel Théaulon et Armand Dartois.