LE NAIN JAUNE, OU JOURNAL DES ARTS, DES SCIENCES ET DE LA LITTÉRATURE
N° 337, 15 décembre 1814-n° 379, 15 juillet 1815.
Paris, de l’Imprimerie de Fain, Directeur : Cauchois-Lemaire. Collection complète. 43 livraisons en 2 vol. in-8 reliés, 8 planches en couleurs dont certaines dépliantes. On joint 3 fascicules brochés : n° 356 (avec la planche en couleurs de « La Constitution »), n° 361 (avec la planche en couleurs de « L’Homme aux 6 têtes ») et n° 367 (avec la planche en couleurs de « La Balance politique »). Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). D’après Vasseur la collection est complète malgré la numérotation : « Ce recueil se disant être la continuation d’une feuille littéraire assez peu lue : Journal des Arts, des Sciences et de la Littérature, il ne faut pas retenir cette numérotation : Le Nain Jaune est bien complet en 43 livraisons. » D’après la note qui figure p. 144 du Nain Jaune réfugié, il manque 1 planche : « Brevet des girouettes ». Journal satirique et libéral publié par Cauchois Lemaire dans lequel il tourne en ridicule les royalistes et le clergé. Il s’exile en Belgique en 1815 et y publie Le Nain Jaune réfugié :
LE NAIN JAUNE RÉFUGIÉ
Par une Société d’Anti-Éteignoirs
N° 1, mars 1816-n° 42, décembre 1816. Bruxelles. Collection complète. 42 livraisons en 2 vol. in-8 reliés. Dans la dernière livraison : 1 grande planche en couleurs : « Le 18 juin ».