LE VIEUX CORDELIER
Journal rédigé par Camille Desmoulins, Député de la Convention, et Doyen des Jacobins
N° 1, Quintidi 15 Frimaire an II [mercredi 5 décembre 1793]-n° 6, Décadi 10 Nivose an II [dimanche 30 décembre 1793]. Il manque le n° 7, posthume, Quintidi Pluviose an II [24 février 1794]. 1 vol. in-8 relié d’époque, plein veau. Mors fragiles mais très bel exemplaire.
Ce plaidoyer contre la Terreur valu à Camille Desmoulins d’être classé dans le camp des ennemis de la Révolution. Arrêté pendant qu’il corrigeait les épreuves du n° 7, il sera condamné à mort et exécuté le 5 avril 1794. « Le Vieux Cordelier est peut-être l’œuvre la plus éloquente qu’ait produite la Révolution et à coup sûr, avant et depuis, le journalisme n’a rien connu qui puisse lui être comparé. » (Hatin, p. 147).