Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Grand plat rond chinois du début du XVIIIe siècle en porcelaine dite "jésuite" à décor bleu-blanc représentant le Baptême du Christ d'après Matthieu 316 - diamètre : 51,5 cm ; info au verso ; un plat similaire se trouve au British Museum. Plat "jésuite" chinois en porcelaine à décor bleu-blanc avec la représentation du baptême du Christ (Matthieu 316).