Collier en or 18K (750), orné de 7 motifs ovales d'agate appliqués de fleurs et de feuillages en filigrane agrémentés de petites perles, la monture filigranée.
Travail indochinois de la fin du XIXe siècle.
Conservé dans son écrin en bois sculpté.
Longueur : 38 cm environ. Poids brut : 38,1 g