BANKSY (b.1974), AFTER - Monkey Queen. Special... Lot n° 45
Résultat :
Estimation :
Édition spéciale "Dismaland" proposée sporadiquement tout au long de l'installation "Dismaland" de Banksy en 2015.
Signé dans la plaque "BANKSY" (en bas à gauche) ; inscription "Enjoy Your Free Art !!!/ Banksy is Dismal", numéroté à la main de manière indistincte ; cachet "Dismaland" (au verso).
œuvre d'art bicolore en spray/stencil sur carton de récupération
29 x 20 cm (à vue)
2015
accompagnée d'une copie du billet d'entrée et de la brochure du parc Dismaland.
'Célébrer le fait que la plus haute position dans la société britannique n'est pas une récompense pour le talent ou le travail acharné, mais simplement distribuée avec le hasard de la naissance. God Save The Queen".