Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Édition spéciale "Dismaland" offerte sporadiquement tout au long de l'installation "Dismaland" de Banksy en 2015 signée dans la plaque 'BANKSY' (en bas à droite) ; inscription 'Enjoy Your Free Art !!!/ Banksy is Dismal', numérotée à la main indistinctement '8/50' ( ?); cachet 'Dismaland' (au verso) spray/stencil bicolore sur carton recyclé 29 x 20 cm (à vue) 2015 'Dismaland' était un projet artistique temporaire organisé par l'artiste de rue Banksy, construit dans la station balnéaire de Weston-super-Mare, dans le Somerset, en Angleterre. Préparée en secret, l'exposition pop-up au Tropicana, un lido désaffecté, était "une torsion sinistre de Disneyland" qui a ouvert pendant le week-end du 21 août 2015 et a fermé définitivement le 27 septembre 2015, 36 jours plus tard. Banksy l'a décrit comme un "parc à thème familial inadapté aux enfants. " L'esthétique du " parc d'attractions " a été potentiellement inspirée par la série de peintures " Dismayland " créée par l'artiste américain Jeff Gillette, qui a également participé à l'exposition. Banksy a créé dix nouvelles œuvres et a financé lui-même la construction de l'exposition. accompagné d'une copie du ticket d'entrée et de la brochure de Dismaland Park Choose Your Weapon, également connue sous le nom de CYW, est une représentation de la jeunesse britannique désaffectée et de la culture des gangs dont les chiens agressifs sont devenus des armes dans leur quête de pouvoir. Le style naïf du chien évoque encore plus le détachement par rapport à la réalité de l'aptitude aux armes.