Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Bouteille en verre de Coca-Cola, bouchon de bouteille en métal, peinture en spray signé avec les initiales de l'artiste à l'encre noire 'A. W.' ; inscription 'SEAL AGAIN BOTTLE'S STOPPER CO/ Patent no. 2157.937/ NEW YORK' ; ' (sur le bouchon) Hauteur 20,5 cm vers 1967 Provenance : Collection privée Warhol a réalisé 'You're In' en 1967 en remplissant des bouteilles de Coca avec une eau de Cologne bon marché appelée 'Silver Lining'. Le projet a fait ses débuts sur une affiche pour une exposition au Museum of Merchandise, qui annonçait que les bouteilles étaient remplies d'eau de toilette et s'intitulait malicieusement "You're In". En suggérant que cette bouteille de Coca-Cola était remplie d'urine, Warhol semblait diffamer le produit que tous les Américains partageaient : dans son livre de 1975 intitulé The Philosophy of Andy Warhol, il s'est dit célèbre : Le président boit du Coca-Cola, Liz Taylor boit du Coca-Cola, et pensez-y, vous pouvez aussi boire du Coca-Cola". En ce qui concerne "You're In", Coca-Cola n'a pas apprécié et a ordonné à Warhol de cesser et de se désister. Cette œuvre résume la capacité profonde et inégalée de Warhol à conserver et à détruire l'identité commerciale de l'objet quotidien.