ANATOLY SLEPYSHEV (1932 —2016) Calvary (Lamen... Lot n° 12
Résultat :
Estimation :
signé en cyrillique "T. Slepyshev" (au centre), inscription en cyrillique "N14 Lamentation" (en bas à droite), numéroté "n° 59" (au verso).
huile sur toile
100,5 x 100 cm
peinte en 1994
Provenance :
Atelier de l'artiste
Collection privée
Littérature : V. Yakovlev, dans 'Anatoly Slepyshev. The Parisian Period', Musée d'art russe, RA Publishing, Moscou 1999, ill. p. 63, no. 34 'Голгофа (Оплакивание)'.