Félix ZIEM (1821-1911)
Le Baou de Saint-Jeannet
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
54 x 69 cm
Notre tableau est proche avec variante de la composition "Le Baou de St-Jeannet" (Ziem, Hellebrandt, n°1366). Au premier plan, la petite rivière Cagne. Le paysage minéral et végétal, abandonné, traduit le "romantisme de Ziem" et l'influence de Turner. La dissolution des formes par la lumière annonce aussi l'impressionnisme.
Expert: Cabinet Chanoît