REMRANDT VAN RIJN (1606-1669)
Faust.
Eau-forte, belle épreuve en tirage tardif, petits enlèvements et éraflures en surface. Trace de colle dans les angles, légères rousseurs, bande adhésive sur le bord droit au verso, petits plis.
(New Hollstein 270, VI/VII) 21 x 16cm.
On joint 8 copies, reproductions d'après Rembrandt : Tête de vieillard, St Jérome, A. Tholinx, le Christ et la Samaritaine, le Christ et la Madeleine, Autoportrait, tête de vieil homme, tête de vieille femme.
Expert : Sylvie Collignon