JAEGER-LeCOULTRE
Memovox Gt - Silver - Réf. E855
Vers 1965
Élégante version grande ouverture de la montre réveil dit « Memovox ». Boîtier rond en acier à fond vissé avec une bague (signé LeCoultre,
Memovox et numéroté). Cadran argenté métallisé à chemin de fer, index appliqués, points et aiguilles dauphine squelette luminescents. Disque central argenté brossé avec une flèche pour le réglage du réveil. Guichet de date à 3 h et couronne à 2 h pour la fonction réveil (couronnes siglées). Bracelet de commande en crocodile havane (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon Jaeger-LeCoultre.
Mouvement : calibre mécanique automatique à butée
signé Jaeger-LeCoultre / K 825 Swiss
Diamètre : 37 mm
État : Très bon état (Écrin Jaeger-LeCoultre)