ZENITH
Chronographe Chronomaster / Flyback / Moon
Réf.... Lot 46
Résultat :
Estimation :
ZENITH
Réf. 03.1240.4001, Vers 2005
Rare version Flyback (retour en vol) du mythique chronographe à complications des collections ChronoMaster. Boîtier en acier surdimensionné à lunette godronnée escalier, poussoirs carrés et fond vissé hublot en saphir (signé, numéroté et balancier décoré). Cadran argenté brossé avec centre guilloché et trois compteurs cerclés, échelle tachymétrique sur le rehaut.
Fonctions : totalisateurs des heures et phases de lune à 6 h, petite seconde à 9 h, minutes à 3 h, trotteuse du chrono au centre à fonction Flyback, date entre 4 et 5 h, jour et mois par guichets en haut du cadran (en allemand). Bracelet Zenith en acier à boucle déployante d’origine et un cuir de commande à boucle ardillon neuf.
Mouvement : calibre mécanique à remontage automatique El Primero signé Zenith / 4001 certifié COSC Swiss
Diamètre : 42 mm
État : Bon état (Écrin plumier Zenith d’origine)