BREITLING
Chronographe Coussin Chrono-Matic 12... Lot 28
Résultat :
Estimation :
BREITLING
Chronographe Coussin Chrono-Matic 12 / Full Black Réf. 2111
Vers 1969
Rare version de cadran noir pour ce chronographe de pilote version Buren 12.
Boîtier en acier brossé à anses corne et fond vissé (signé et numéroté). Cadran noir à deux compteurs dessinés (minutes à 3 h et heures à 9 h), guichet de date (écriture rouge) à 6 h. Index peints Tritium, grande trotteuse chronographe et aiguilles spatule orange luminescentes, échelle tachymétrique sur le rehaut. Couronne siglée à 9 h. Deux bracelets, un cuir pilote de commande orange à boucle ardillon et son bracelet caoutchouc rallye d’époque.
Mouvement : calibre mécanique automatique Chrono-Matic signé Breitling / Buren 12 Swiss.
Dimensions : 39 x 41 mm (avec anses)
État : Très bon état (Écrin plumier Sport Pinifarina)