Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

CHOPARD Chronographe Chronomètre - Mille Miglia / Black Réf. 8920, Vers 2004 Chronographe des collections 1000 Miglia (Mille miles) en hommage à la mythique course automobile italienne (avec une gravure en relief du tracé de la course au dos). Boîtier rond en acier grande ouverture, lunette monobloc avec échelle tachymétrique gravée et fond vissé 8 vis (décoré, signé et numéroté). Cadran noir à trois compteurs cerclés en creux : petite seconde perpétuelle à 3h avec logo, totalisateurs des heures à 6 h et des minutes à 9 h, échelle des minutes graduée sur le rehaut. Aiguilles squelette, chiffres arabes et index luminescents verts, date par guichet entre 4 h et 5 h. Bracelet pilote en cuir box de commande à boucle ardillon Chopard d’origine. Mouvement : calibre mécanique automatique signé Chopard / base ETA 2894-A2 Swiss. Diamètre : 40,5 mm État : Bon état (Écrin Chopard d’époque)