OMEGA
Chronographe Speedmaster Mark II Racing
Réf.... Lot 23
Résultat :
Estimation :
OMEGA
Réf. 145.014, Vers 1971
Élégant chronographe de pilote en acier de forme tonneau à lunette brossée et fond vissé avec logo Seamaster à l’hippocampe patiné (signé et numéroté). Cadran noir mat avec lunette des minutes à damier de couleur orange et lunette tachymétrique graduée sur 60 (sérigraphiée sur le verre minéral neuf d’époque). Trois compteurs cerclés : petite seconde à 9 h, heures à 6 h et minutes à 3 h, grande trotteuse du chronographe orange délavé. Aiguilles squelette luminescentes et index bâton crème tritium peints. Deux bracelets d’époque, un cuir huilé rallye à boucle ardillon Omega et un cuir sport Porsche Design.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé Omega / 861 Swiss
Dimensions : 42 x 45 mm
État : Très bon état (Sortant de révision - écrin luxe de transport Omega)