Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

BUGATTI Modèle Calandre Strasbourg Automatique - Homme N° A01557, Vers 1990 Rare montre d’homme reprenant les codes des calandres automobiles de la mythique marque automobile, réalisé en série limitée. Boîtier acier à lunette godronnée et fond vissé (décoré de la calandre, hommage au modèle Strasbourg et à Ettore Bugatti, numéroté). Couronne vissée en forme de jante d’automobile. Cadran acier guilloché bleu avec le logo Bugatti à 12 h, index appliqués et aiguilles lance en plaqué or. Bracelets lézard de commande et son cuir sport rouge d’époque. Mouvement : Calibre mécanique automatique ETA 2824 Swiss. Diamètre : 37 mm État : Très bon état (Neuf de stock, écrin et pins Bugatti d’époque, écrin de transport)