BUGATTI
Modèle Calandre Strasbourg Automatique... Lot 22
Résultat :
Estimation :
BUGATTI
Modèle Calandre Strasbourg Automatique - Homme
N° A01557, Vers 1990
Rare montre d’homme reprenant les codes des calandres automobiles de la mythique marque automobile, réalisé en série limitée. Boîtier acier à lunette godronnée et fond vissé (décoré de la calandre, hommage au modèle Strasbourg et à Ettore Bugatti, numéroté). Couronne vissée en forme de jante d’automobile. Cadran acier guilloché bleu avec le logo Bugatti à 12 h, index appliqués et aiguilles lance en plaqué or. Bracelets lézard de commande et son cuir sport rouge d’époque.
Mouvement : Calibre mécanique automatique ETA 2824 Swiss.
Diamètre : 37 mm
État : Très bon état (Neuf de stock, écrin et pins Bugatti d’époque, écrin de transport)